Festival Saint Loup #2019

Agenda

Artist: 
Festival Saint Loup #2019
Date: 
17/08/2019
Time: 
15:00
Venue: 
en ville
Place: 
Guingamp
#FestivalStLoup @saintloup

Rendez-vous du 13 au 18 août à Guingamp pour la 62 ème édition du Festival de la Saint Loup.
Une semaine de musique, de danse et d'animations à Guingamp !
Edition placée sur le thème de la Bretagne

Mardi 13 août :
Epsylon
Merzhin

Mercredi 14 août :
Gérard Jaffrès
Trois Cafés Gourmands

Jeudi 15 août :
Kreiz Breizh Akademi
Tri Yann

Vendredi 16 août :
Celkilt
La Nuit des étoiles Celtiques

Samedi 17 aoiût
-Bugale Breizh :Spectacles des groupes d’enfants de la Confédération Kendalc'h

10H30 /11H15 : Animations dans les maisons de retraite de Plouisy, Ploumagoar, Grâces, St Agathon et Guingamp (Kersalic) avec les enfants des cercles de Paimpol, St Alban, Pontivy, Auray, Morlaix, St Nicolas du Pelem, Rostrenen, Le Rheu, Monfort sur Meu et Guingamp

10H15/12H45 : Grand bal sur la place de la Plomée (place du centre) avec tous les enfants.

14H30 / 16H30 : Animations sur la grande scène
Spectacles avec les groupes ados
Ribambelle des enfants (gratuit)

14H/18H : Concours des MODES ET NOUS
Théatre du champ au roy (gratuit)

17H : Défilé des enfants rue Notre Dame
Challenge de la Dérobée Ados
Challenge de la Dérobée des groupes finalistes « Challenge Jean-Pierre Ellien »

21H : Concours de défilé, rue du champ au roy, rond-point de verdun et place du vally.

22H /1H : Fest Noz avec Digabestr, les 2 Gilbert et Les frères Morvan , sur plancher (gratuit)

Restauration et buvettes toute la journée.

Dimanche 18 août :

10h : Messe en langue bretonne animée par le Bagad de Bourbriac – Basilique – (gratuit)

10h30 / 11h30 : Animations dans les communes de Saint Agathon, Plouisy, Grâces, Pabu et Ploumagoar avec 4 cercles et 1 Pipe Band

10h30 / 13h : Aubade autour de la Plomée avec les bagadou de Guingamp, Bourbriac, Auray et Pontivy et 2 cercles d'excellence.

14h / 14h45 : Spectacle sur la scène du Vally avec 2 cercles d'excellence

14h15 /15h : Défilé des 20 groupes du lycée Notre Dame jusqu'au Vally (gratuit)

15h / 19hb : CHAMPIONNAT NATIONNAL DE DANSE BRETONNE avec les 7 groupes qualifiés pour la finale. Tarif normal 15€, Réduit 10€ (Etudiants,Enfants 10/18 ans et PMR). Gratuit moins de 10 ans.

15h / 18h : Tournoi de Gouren et Jeux de force, Place du Vally (gratuit)

17h30 / 18h45 : Spectacle près de la Plomée avec les cercles de Carhaix, Landivisiau, Monfort sur Meu et La Meaugon

17h30 / 18h45 : Aubade avec les bagadou de Guingamp et Bourbriac et le Pipe band de Nantes. Place de l'échiquier (près de l'Office du Tourisme)

19h : Grande dérobée finale rue Notre Dame (gratuit)

20h30 / 1h : Grand Fest-Noz final sur plancher (Gratuit) Place du Vally avec War-Sav, Boz,Frères Cornic et les Frères Morvan

22h30 : Proclamation des résultats Concours de Danse et du Gouren

ANIMATIONS DE LA SEMAINE

Mardi 13, Mercredi 14 et Vendredi 16 : INITIATION A LA DANSE BRETONNE 15H/18H30 Gratuit

Jeudi 15 :
- Spectacles avec les cercles de Paimpol, Saint-Brieuc, Guingamp, Perros-Guirec, accompagné par bagad de GUINGAMP de 15H 30 à 18H30, Place du Vally à Guingamp.
- Spectacles avec le cercle de St Brieuc et le bagad de Guingamp de 15H à 16H, Place du centre et Plomée à Guingamp

La Billetterie est ouverte ;-)

A très vite
Gouelioù Breizh